PROGRAMA

Viernes 10 de septiembre

9:00

Queratocono: Porque decimos lo que decimos?

Dr. Roberto Albertazzi

9:25

Noti Extremo

Juan Irungaray, Beto Casella

9:40

La voz: Córnea Extrema

Dra. Josefina Botta, Dr. Rogelio Ribes Escudero, Dr. Fernando Fuentes Bonthoux, Dr. Federico Luengo Gimeno, Dr. Juan Campayo, Dra. Natalia Ramon Brin, Dra. Carla Salinas, Dr. Patricio Dodds, Dr. Francisco Lucero Saa

10:15

Introducción al curso

10:35

Cirugías Extremas

Dr. Juan Irungaray, Dra. Nazarena Nasif, Dr. Lukan Mishev, Dr. Jose Luis Bulacio, Dr. Alberto Brochard, Dra. Florencia Santacrocce, Dres. Adrian y Alejandro Artigas, Dr. Marcelo Reinhart

11:40

Cocina de retina

Dr. Rodrigo Santos, Dr. Martin Charles, Dr. Gaston Gomez Caride, Dr. Patricio Schlottmann,Dr. Fernando Otreras, Dr. Tomas Castro Feijo, Dr. Federico Furnosola.

12:30

Almuerzo

Recital de “Eloisa Faina Caliente”
Dr. Luis Nieto Silva

14:00

Cirugías Extremas de Retina

Dr. Rodrigo Santos, Dr. Martin Charles, Dr. Gaston Gomez Caride, Dr. Patricio Schlottmann, Dr. Lukan Mishev, Dr. Gustavo Huning, Dr. Martin Meerhoff, Dr . Marcelo Zas, Dr. Nicolas Emiliozzi, Dr. Hassam Mortada, Dr. Tomas Castro Feijo, Dr. Cristobal Couto, Dr. Ezequiel Rosendi, Dr. geronimo Galvan, Dr. Alberto Zambrano.

15:10

Notiextremo

Dr. Juan Irungaray, Beto Casella

15:20

Trivia de Superficie

Dra. Florencia Valvecchia, Dr. Juan Irungaray, Dr. Fernando Mayorga

15:45

Cocina de retina

Dr. Rodrigo Santos, Dr. Martin Charles, Dr. Gaston Gomez Caride, Dr. Patricio Schlottmann, Dr. Cristobal Couto, Dr. Pedro Nuova, Dr. Tomas Castro, Dr. Daniel Martin, Dr. Federico Furnozola.

16:30

Nuevos Antiangiogenicos, Terapia de Grupo

Dr. Pablo Franco, Dra. Romina, Figueroa, Dr. Lucio Arias

16:50

Cirugías Premium de Cristalino Alcon, Hanita, Rayner, Medicontur, Johnson & Johnson Vision

Dr. Hugo Scarfone, Dr. Santiago Onnis, Dr. Luis Escaf, Dr. German Bianchi, Dr. Luciano Perrone, Dra. Josefina Botta, Dr. Joaquin Fernandez, Dr. Takashi Ida, Dr. Gerardo Valvecchia, Dr. Guillermo Amescua.

17:55

Notiextremo

Dr. Juan Irungaray, Beto Casella

18:00

Cirugías Extremas

Dr. Guillermo Amescua, Dr. Ashwin Agarwal, Dr. Rodrigo Santos, Dr. Gustavo Russo, Dr. Ignacio Manzitti, Dr. Gerardo Valvecchia, Dr. Gaston Gomez Caride, Dr. Ramiro Medina Boiko

19:00

Cena HANITA - ROSINOV

Vacantes Limitadas con Invitación del Sponsor

Sábado 11 de septiembre

9:00

Tratamiento refractivo del Queratocono

Dra. Adriana Tytiun, Dra. Josefina Botta, Dra. Maria Jose Cosentino.
Dra. Pilar Nano, Dr. Marcelo Sterzovsky, Dr. Roberto Albertazzi

9:25

Notiextremo

Dr. Juan Irungaray, Beto Casella

9:35

Mesa Redonda Oftalmopediatria. El Secreto de sus Ojos

Dra. Viviana Abudi, Dra. Adriana Fandiño, Dra. Carolina José, Dra. Ema Duch, Dra. Celeste Mansilla, Dra. Giselle Sanchez

Homenaje a Alberto Ciancia

Dr. Leonardo Fernandez Iringaray

10:10

Introducción al curso

10:25

Cirugías Extremas

Dr. Guillermo Amescua, Dra Alejandra Desio, Dr. Gerardo Valvecchia, Dr. Ariel Blanco, Dr. Leonardo Ferlini, Dr. Luciano Perrone, Dr. Federico Cremona

11:30

Retibraining - Neumoencéfalo

Dr. Roberto Ebner, Dr. Miguel Hernandez, Dra. Macarena Clementi, Dr. Alberto Zambrano, Dr. Gaston Gomez Caride, Dr. Gerardo Valvecchia.

12:00

Top Gear Facoextrema

Evidencia Científica al Extremo

12:30

Almuerzo ELEA

Mago Hernic

14:00

Cirugías Extremas de Retina

Dr. Rodrigo Santos, Dr. Martin Charles, Dr. Gaston Gómez Caride, Dr. Patricio Schlottmann, Dr. Anibal Francone, Dr. Matko Vidosevich, Dr. Nassim Abreu, Dr. Álvaro Suarez Villalobos, Dr. Andres Bastien, Dr. Ezequiel Rosendi, Dr. Julio Grigera, Dr. Pablo Armendaris, Dr. pedro Nuova, Dra. Marta Suarez, Dra. Susana Cura, Dr. Gerónimo Galvan, Dr. Tomas Castro Feijóo

15:00

Notiextremo

Dr. Juan Irungaray, Beto Casella

15:10

Cirugías Premium de Cristalino Johnson & Johnson Vision, Medicontur, BVI, Alcon.

Dr. Gerardo Valvecchia, Dr. Sebastian Onnis, Dr. Daniel Perrone, Dr. Robert Kaufer Dr. Raul Penedo, Dr. Joaquin Fernandez, Dr. Fernando Arasanz, Dr. Carlos Ferroni.

16:15

Notiextremo

Dr. Juan Irungaray, Beto Casella

16:30

Photo Contest Johnson & Johnson Vision

16:55

Top Gear Facoextrema. Evidencia Científica al Extremo

17:30

Cirugías Extremas

Dr. Jose Claros Bernal, Dr. David Chang, Dr. Ike Ahmed, Dr. Ramiro Medina Boiko, Dr. Gerardo valvecchia, Dr. Gaston Gomez Caride

18:45

Cierre

19:00 - 21:30

After Facoextrema